• Djebaïli

    Contraîrement à ce qui est annoncé dans le Allez Stade de cette semaine, Nicolas Djebeïli est né le 29 Janvier et non le 29 Mars.

  • Entraînements S38

    Le planning d'entraînement de cette semaine est tombé, les entraînements publics se dérouleront :

    • MARDI 20 : Entraînement Collectif (10h00)
    • MERCREDI 21 : Avants (9h30) - Arrière (9h45) - Collectif (10h45)
    • VENDREDI 23 : Collectif (9h30) suivi du Point Presse à 11h00
  • Résultats Jeunes

    Une seule équipe s'est imposée ce week-end chez les jeunes Jaune et Noir :

    • Espoirs (U23) : Lyon 20 - 12 La Rochelle
    • Reichel (U21) : La Rochelle 20 - 41 Albi
    • Crabos (U19) : La Rochelle 31 - 03 Albi
    • Cadets Alamercery (U17) : Massy 16 - 11 La Rochelle
    • Cadets Gauderman (U16) : Massy 23 - 16 La Rochelle

    La semaine prochaine, les Espoirs recevront Albi, dimanche 6 Octobre à 15h00 (Terrain n°3 - Plaine des Jeux Colette Besson). Les autres équipes seront au repos.

  • Résultats Jeunes

    Les Juniors Reichel et Crabos se déplaçaient à Colomiers pour l'ouverture de leurs Championnats respectifs ce WE, malheureusement, les juniors enregistrent deux défaites : 33-26 pour les Reichel et 27-17 pour les Crabos. Démarrage en fanfare pour les Cadets qui ramènent deux victoires de Colombes (Métro Racing) Les A s'imposent 16-18 et les B, 8-17.

  • Espoirs : L'exploit

    Les Espoirs réalisent l'exploit en remportant un deuxième titre de Champion de France à VII consécutif en battant Brive en finale, le score est sans appel : 46-13.

  • Défaite à Albi

    Les Rochelais encaissent 3 essais et une lourde défaite à Albi. 31-15, score final.

  • Dernière min

    Alexandre Bares remplace Christophe Lafoy en n°17.

  • ASR à 7

    Ce week end, les Espoirs défendront leur titre de champion de France à 7.

    Pour ce faire, les Rochelais pourront compter sur l'aide de quelques éléments non négligeables de l'équipe première : Damien Cler, Guillaume Devade, Julien Berger ainsi que Matthew Ford. Ces deux derniers faisaient partie de l'effectif ayant conquis le titre l'an passé.

    Bonne chance à nos Maritimes !

  • Compo ASR

    Pour information, la composition de l'Atlantique Stade Rochelais face à Carcassonne est disponible sur l'onglet prochain match :

    1 : Toderasc - 2 : Leguen - 3 : Leupolu

    4 : Grobler - 5 : Sazy

    6 : Djebaïli - 7 : Carmignani - 8 : To'Oala

    9 : Neveu - 10 : Fauqué

    11 : Ninard - 12 : Rabeni - 13 : Roux - 14 : Barry

    15 : Dambielle

     

    Remplaçants : Pani, Clement, Mac Gowan, Jacob, Faasalele, Ferrou, Laloo, Bares.

  • Compo ASR

    Voici la composition du groupe qui part à la conquête du Stadium municipal d'Albi :

     

    1 : Petrisor Toderasc - 2 : Kévin Leguen - 3 : Benoit Lecouls

    4 : Franck Jacob - 5 : Cobus Grobler

    6 : Romain Carmignani - 7 : Piula Faasalele - 8 : Thomas Soucaze

    9 : Benjamin Ferrou - 10 : Sébastien Fauqué

    11 : Maxime Lebourhis - 12 : Jérôme Jacquet - 13 : Vincent Roux - 14 : Steeve Barry

    15 : Sébastien Boboul

     

    Remplaçants : Pani, Lafoy, Mohr, To'Oala, Neveu, Laloo, Rabeni, Leupolu