• Calendrier ERCC

    L'EPCR a dévoilé aujourd'hui le calendrier de l'European Rugby Challenge Cup 2014-2015.

    • Journée 1 - 18/10/14 à 17h (heure locale) - The Sportsground : Connacht Rugby - ASR
    • Journée 2 - 24/10/14 à 19h30 - Stade Marcel Deflandre : ASR - Aviron Bayonnais
    • Journée 3 - 4 au 7/12/14 - Stade Marcel Deflandre : ASR - Exeter Chiefs
    • Journée 4 - 11 au 14/12/14 - Sandy Park Stadium : Exeter Chiefs - ASR
    • Journée 5 - 15 au 18/01/15 - Stade Jean Dauger : Aviron Bayonnais - ASR
    • Journée 6 - 22 au 25/01/15 - Stade Marcel Deflandre : ASR - Connacht Rugby
  • Arbitre

    Christophe Berdos officiera au sifflet samedi à 18h30 pour la rencontre Brive - ASR, pour la 1ère journée du Top 14 2014-2015

  • Finales ERCC

    La finale de l'European Rugby Challenge Cup, auquel participera le Stade Rochelais, aura lieu le 1er mai 2015 au Stade Twickenham Stoop de Londres. 

    Par ailleurs, la finale de l'European Rugby Champions Cup se déroulera le samedi 2 mai au Stade Twickenham de Londres.

  • ERCC - Calendrier

    Demain, mardi 12 août à 15h00 : l'EPCR confirmera la ville et les stades qui accueilleront les finales 2015 de l'European Rugby Champions Cup et de l'European Rugby Challenge Cup.

    Jeudi 14 août à 15h00 : l'EPCR dévoilera le calendrier des rencontres 2014/2015 de l'European Rugby Champions Cup et de l'European Rugby Challenge Cup, compétition dans laquelle est engagé l'Atlantique Stade Rochelais.

    Les deux annonces seront faites par communiqué de presse et sur www.epcrugby.com

    Week-ends des phases de poules

    • Journée 1: 16/17/18/19 octobre 2014
    • Journée 2: 23/24/25/26 octobre 2014
    • Journée 3: 4/5/6/7 décembre 2014
    • Journée 4: 11/12/13/14 décembre 2014
    • Journée 5: 15/16/17/18 janvier 2015
    • Journée 6: 22/23/24/25 janvier 2015

    Poule de l'Atlantique Stade Rochelais

    • Atlantique Stade Rochelais
    • Connacht
    • Aviron Bayonnais
    • Exeter
  • USO 34 - 27 ASR

    L'Atlantique Stade Rochelais s'est incliné pour son dernier match de préparation face à Oyonnax (34-27). La partie s'est rapidement débridée et les spectateurs ont pu voir  pas moins de 7 essais inscrits (dont 3 pour les Maritimes).

    Les Jaune et Noir ont maintenant une semaine pour régler les dernier détails avant de se rendre à Brive pour l'ouverture du Championnat de TOP 14

  • L'ASR Recrute !

    Nous recherchons des serveurs et des cuisiniers pour les jours de match. Envoyez vos candidatures par email à logistique@staderochelais.com 

  • Beach Annulé

    A cause des fortes précipitations de ce début d'après-midi, nous avons été obligé de mettre un terme au  Beach Rugby de ce jour qui se déroulait sur la plage de Sablanceaux/Rivedoux - sud - de l'Ile de Ré. La journée avait pourtant bien commencé avec une soixantaine de jeunes joueurs présents ce matin.

  • Beach Rugby

    4ème journée du BEACH RUGBY TOUR 2014 by Stade Rochelais parrainé par N-GAGE demain, vendredi 8 août, à la plage Sablanceaux/Rivedoux-Sud de l'Ile de Ré (participation du Sporting Club Rétais).

  • Alofa ALOFA

    Alofa ALOFA arrive samedi après-midi et sera présenté au groupe lundi matin !

    • Julien AUDY
    • Levani BOTIA
    • Romain SAZY

    Oyonnax - La Rochelle

    Dernier match de préparation pour les Jaune et Noir avant de démarrer ce Top 14 édition 2014/2015. Le coup d'envoi sera donné vendredi à 18h00.

    Franchir un cap

    Après Colomiers, l'objectif de ce second match de préparation est de monter en puissance et de franchir un palier supplémentaire. Ce match contre Oyonnax est considéré par les coachs comme un véritable match de championnat, "le discours est axé sur des choses bien précises" explique Patrice COLLAZO.

    "On a vu beaucoup trop de fautes à Colomiers, des fautes stupides mais normales pour un vrai premier match de reprise" poursuit-il. Même discours chez les joueurs, "il va falloir gommer les fautes pour le match contre Oyonnax" confirme Romain SAZY, "en Top 14 on n'aura pas le droit à l'erreur" renchérit Julien AUDY. 

    A dix jours du début de la compétition, les Maritimes rentrent peu à peu dans une configuration Top 14. "Le plan de jeu se met en place après un mois de rugby, les automatismes reviennent petit à petit" explique Romain SAZY.

    "Ce match doit nous permettre de franchir un cap, Oyonnax est une des équipes avec lesquelles on devra batailler en Top 14, du moins on l'espère" confirme Nicolas DJEBAILI.

    Les Compos

    C'est un groupe de 28 joueurs qui partira ce jeudi 7 août en direction d'Issoire pour affronter Oyonnax vendredi à 18h.

    Peter GRANT, arrivé la semaine dernière, intègre le groupe. Ayant arrêté la compétition le 12 juillet dernier avec les Stormers et ne souffrant pas de décalage horaire, le Sud Africain est compétitif et s'est bien intégré selon les entraîneurs. Il débutera sur le banc.

    Après sa blessure lors du match d'opposition, Kévin GOURDON revient dans le groupe, titulaire en troisième ligne aile. Retour également de Levani BOTIA, remis de sa blessure au genou.

    OyonnaxLa Rochelle
    1. Soane TONGA'UIHA
    2. Neil CLARK
    3. Ruaan DU PREEZ
    4. Thibault LASSALLE
    5. Damien LAGRANGE
    6. Olivier MISSOUP
    7. Pedrie WANNENBURG
    8. VILAMI MAAFU
    9. Fabien CIBRAY
    10. Benjamin URDAPILLETA
    11. Yves DONGUY
    12. Alex LUATUA
    13. Guillaume BOUSSES
    14. Maxime LE BOURHIS
    15. Florian DENOS
    1. Vincent PELO
    2. Hikairo FORBES
    3. Uini ATONIO
    4. Jason EATON
    5. Leandro CEDARO
    6. Romain SAZY
    7. Kévin GOURDON
    8. Jone QOVU
    9. Julien AUDY
    10. Hamish GARD
    11. Damien CLER
    12. Jean-Pascal BARRAQUE
    13. Charles LAGARDE
    14. Sireli BOBO
    15. Arthur CESTARO
     Remplaçants : 16. Joddy JENNEKER, 17. Antoine TICHIT, 18. Marc CLERC, 19. Miroslav NEMECEK, 20. Damian BROWNE, 21. Guillaume BERNAD, 22. Maurie FA'ASAVALU, 23. Agustin FIGUEROLA, 24. Régis LESPINAS, 25. Dug CODJO, 26. Roimata HANSELL PUNE, 27. Riaan SMIT

    Remplaçants : 16. Jordan SENECA, 17. Thomas SYNAEGHEL, 18. Rassie VAN VUUREN, 19. Lekso KAULASHVILI, 20. Cobus GROBLER, 21. Benoît GUYOT, 22. Nicolas DJEBAILI, 23. Mathieu TANGUY, 24. Julien BERGER, 25. Peter GRANT, 26. Levani BOTIA. (Ils accompagnent le groupe : Jules LE BAIL et Benjamin GELEDAN)

    Le match sera arbitré par Stéphane Boyer (Comité Midi-Pyrénées)

    Les absents

    • Benoît BOURRUST (dos)
    • Mike CORBEL (cuisse)
    • Romana GRAHAM (mollet)
    • Loann GOUJON (béquille)
    • Zeno KIEFT (pieds)
    • Albain MERON (épaule)
    • Fabien FORTASSIN (adducteurs)
    • Kini MURIMURIVALU (genou)
    • Albert VULI-VULI (mollet)
    • Gonzalo CANALE (tibia péroné)
    • Jean-Philippe GRANDCLAUDE (cheville)

    Alofa ALOFA arrive ce samedi 9 août à La Rochelle et sera présenté au groupe lundi matin. Il suivra un programme spécifique lors de son arrivée pour une intégration progressive dans le groupe.

     

    L'évolution du score sera disponible pendant le match sur notre site internet ici