ASR News

30/03 France -18 avec R. Roffenach

Romain Ruffenach (Stade Rochelais – Pôle tours), sélectionné en équipe de France des moins de 18 ans, est titulaire pour le match contre l’Ecosse qui a lieu cette après-midi. 

30/03 Le Groupe pour Auch

1ère ligne: Uini Atonio, Christophe Lafoy, Benjamin Geledan, Petrisor Toderasc, Kevin Le Guen, Stephane Clement 

2ème ligne: Cobus Grobler, Robert Mohr, Franck Jacob

3ème ligne: Romain Sazy, Thomas Soucaze, Quentin D'Aram de Valada, Alfie To'Oala, David Mc Gowan, Nicolas Djebaïli

Arrières: Julien Berger, Sébastien Boboul, Sébastien Laloo, Sébastien Fauqué, Benjamin Dambielle, Vincent Roux, Clément Marienval, Maxime Le Bourhis, Florian Ninard

29/03 Djebaïli

Contraîrement à ce qui est annoncé dans le Allez Stade de cette semaine, Nicolas Djebeïli est né le 29 Janvier et non le 29 Mars.

28/03 Calendrier

Lors de la 30ème et dernière journée de Pro D2, les 8 matches auront lieu le Samedi 12 Mai 2012 à 19h.

 

Les demi-finales se dérouleront:

  • le Samedi 19 Mai 2012 à 15h10 (à suivre en direct sur Sport + et France 3 Région)
  • le Dimanche 20 Mai 2012 à 18h (à suivre en direct sur Eurosport)

 

Enfin la Finale d'accession aura lieu le Dimanche 27 Mai 2012 à 14h00. (à suivre en direct sur Sport +, Eurosport et France 3 Région)

27/03 Entraînement

Les entraînements ce mercredi sont annulés. Le groupe Jaune et Noir pourra ainsi bénéficier de deux jours de repos consécutifs.

27/03 Erratum

Contrairement à ce qui était indiqué dans le Allez Stade n°184, les Cadets A n'iront pas au Stade Français ce week-end (1er avril) "pour l'honneur" puisqu'ils sont qualifiés pour disputer un match d'accession aux 16èmes de Finale des Championnat (match qui aura lieu le 8 Avril prochain). De plus, le Stade Français, actuellement leader de la Poule devra s'imposer s'il veut garder sa place, un enjeux qui promet une belle opposition !

27/03 Infirmerie

Jérôme Jacquet a repris l'entraînement lundi matin. Il est le seul joueur à quitter l'infirmerie cette semaine.
Lesley Vaïnikolo (épaule), Piula Faasalele (cheville), Tamato Leupolu (tendon d'Achille), Damien Neveu (genoux), Damien Cler (côtes) et Sefulu Gaugau (genoux) resteront aux soins au moins une semaine supplémentaire. 
A nôter :
Benjamin Ferrou touché aux côtes contre Mont-de-Marsan et Sébastien Fauqué qui souffre du pied devraient réintégrer le groupe Vendredi. 

Jérôme Jacquet a repris l'entraînement lundi matin. Il est le seul joueur à quitter l'infirmerie cette semaine.

Lesley Vaïnikolo (épaule), Piula Faasalele (cheville), Tamato Leupolu (tendon d'Achille), Damien Neveu (genoux), Damien Cler (côtes) et Sefulu Gaugau (genoux) resteront aux soins au moins une semaine supplémentaire. 

A nôter :

Benjamin Ferrou touché aux côtes contre Mont-de-Marsan et Sébastien Fauqué qui souffre du pied devraient réintégrer le groupe Vendredi. 

27/03 Programme avant Auch

JourHeureActivité
Lundi 26 Mars

9h30

10h00

 

13h30

14h30

15h00

Retour sur le match

Entrainement (Groupe A)

Musculation (Groupe B)

Musculation Avants (Groupe A)

Musculation 3/4 (Groupe A)

Entrainement (Groupe B)

Mardi 27 Mars

9h30

 

Entrainement (Groupe A)

Musculation (Groupe B)

Mercredi 28 Mars

9h30

11h00

Entrainement (Groupe A)

Entrainement (Groupe B)

Jeudi 29 Mars 

Repos

Vendredi 30 Mars

9h00

9h30

10h00

11h00

11h00

Réunion (Groupe A)

Entrainement (Groupe A)

Musculation (Groupe B)

Musculation (Groupe A)

Entrainement (Groupe B)

Samedi 31 Mars

10h30

11h00

Entrainement séparé

Team Run

Dimanche 1 Avril15h00ASR - FC Auch Gers

26/03 Crabos : la réaction

Les équipes junior Jaune et Noir se sont rendues à Auch ce week-end pour la dernière journée de la phase régulière. Les Reichel terminent leur saison sur une ultime défaite (37-7) tandis que les Crabos ont bien réagit après leur défaite de la semaine dernière et s'imposent sur le fil (16-18).

26/03 Espoirs : Défaite

Les Espoirs de l'ASR se déplaçaient à Grenoble de dimanche pour tenter de reprendre la tête du classement de la Poule 2. Malheureusement, les Jaune et Noir se sont inclinés pour le deuxième fois de la saison 31-12. Les Maritimes sont toujours 2ème du classement à 5 longueurs des Parisiens qui se sont imposés à Brive (13-22)

26/03 Les - 9 brillent

Les moins de 9 ans de l'ASR se déplaçaient ce week-end à l'Isle sur Vienne. Les jeunes maritimes, accompagnés de 2 éducateurs, réalisent une très bonne performance en se classant 2ème de ce tournoi qui réunissait 30 équipes de la France entière, juste derrière l'ASM.

Bravo à ces jeunes joueurs qui ont défendu les couleurs rochelais avec beaucoup de volonté et de courage et qui ont été exemplaire pendant tout le déplacement !

 

23/03 Changement d'emploi du temps

La mise en place de l'équipe rochelaise, initialement prévue ce matin à 10h30 a été reporté à cet après-midi 17h

23/03 Joyeux anniversaire

L'Atltantique Stade Rochelais souhaite un Joyeux Anniversaire à Guillaume Devade qui fête aujourd'hui ses 25 ans.

23/03 Minute de silence

A l'occasion de la rencontre entre La Rochelle et Mont de Marsan, Samedi 24 Mars à 14h, une minute de silence sera observée en hommage aux victimes de Toulouse et de Montauban. 

22/03 Le Groupe pour Mont-de-Marsan

1ère ligne: Kevin Le Guen, Petrisor Toderasc, Stéphane Clément, Uini Atonio, Benjamin Gélédan, Benoit Lecouls, Christophe Lafoy

2ème ligne: Cobus Grobler, Robert Mohr, Franck Jacob

3ème ligne: Romain Sazy, Thomas Soucaze, Quentin D'Aram de Valada, Nicolas Djebaïli, Alfie To'Oala

Arrières: Sébastien Laloo, Vincent Roux, Benjamin Dambielle, Maxime Le Bourhis, Julien Berger, Seru Rabeni, Sébastien Fauqué, Clément Marienval, Florian Ninard, Benjamin Ferrou

view counter