share
Version imprimableSend by emailversion PDF

Current Size: 100%

Actualités

Colomiers vs Stade Rochelais : Les Compos !

Premier déplacement et premier vrai match "amical" pour les Jaune et Noir. Ils jouent ce soir, à 20h, au Stade Michel Bendichou contre l'équipe de Colomiers, pour un premier test d'avant saison.

Ce que les entraîneurs attendent

"On va rentrer un peu plus dans les détails, on a donné des indications beaucoup plus précises aux joueurs sur le contenu que nous voulions voir contre Colomiers" explique Patrice Collazo.

"Nous savons que l'équipe de Colomiers veut réaliser une bonne prestation devant son public. Cela va nous permettre de bien travailler pour aborder le dernier match de préparation contre Oyonnax et passer un nouveau palier dans notre préparation" poursuit l'entraîneur rochelais. 

Les Compos

ColomiersStade Rochelais
  1. Tapu FALATEA
  2. Marthinus VAN DER WESTHUIZEN
  3. Ariel CASTELLINA
  4. Romain MEMAIN
  5. Wame LEWARAVU
  6. Aurélien BECO
  7. Martin PUECH
  8. Afaesetiti AMOSA
  9. Fabrice CULINAT
  10. Christopher HILSENBECK
  11. Avanisi VASUINUBU
  12. Florian NICOT
  13. Cédric COLL
  14. Ilikena BOLAKORO
  15. Morgan SAOUT
  1. Jordan SENECA
  2. Rassie VAN VUUREN
  3. Lekso KAULASHVILI
  4. Jason EATON
  5. Leandro CEDARO
  6. Benoît GUYOT
  7. Nicolas DJEBAILI
  8. Loann GOUJON (Cap.)
  9. Julien BERGER
  10. Hamish GARD
  11. Charles LAGARDE
  12. Albert VULI-VULI
  13. Jean-Pascal BARRAQUE
  14. Damien CLER
  15. Arthur CESTARO
Remplaçants : 16. Benjamin RIOUX, 17. Damien WEBER, 18. Guillaume BORTOLASO, 19. Jean THOMAS, 20. Chris CZEKAJ, 21. Fabrice CATALA, 22. Sébastien INIGO, 23. Victor DELMAS, 24. Guillaume PIRON, 25. Armand BATLLE, 26. Clément CHARTIER, 27. Rudi BRITS

Remplaçants : 16. Benjamin GELEDAN, 17. Hikaïro FORBES, 18. Vincent PELO, 19. Benoît BOURRUST, 20. Hadrien VASLIN, 21. Romain SAZY, 22. Mathieu TANGUY, 23. Jules LEBAIL, 24. Julien AUDY, 25. Jean-Philippe GRANDCLAUDE, 26. Sireli BOBO

La rencontre sera arbitrée par Sébastien MINERY.

Les absents

Ils sont blessés

  • Romana GRAHAM (Mollet)
  • Cobus GROBLER (Epaule)
  • Albain MERON (Epaule)
  • Zeno KIEFT (Pied)
  • Arnaud DORIER (Epaule)
  • Kévin GOURDON (Cuisse)
  • Fabien FORTASSIN (Adducteurs)

Ils ont repris l'entraînement physique

  • Thomas SYNAEGHEL
  • Mike CORBEL
  • Gonzalo CANALE
  • Kini MURIMURIVALU
  • Levani BOTIA

Ils suivent un programme d'entraînement spécifique

  • Uini ATONIO
  • Jone QOVU

Ils arrivent bientôt

  • Alofa ALOFA qui dispute la finale du Super Rugby avec les Waratahs contre les Crusaders, ce samedi à 11h40 heure française
  • Peter GRANT dont l'arrivée est imminente

 

L'évolution du score sera disponible pendant le match sur notre site internet ici

view counter